Destaque

Universidade Federal do ABC anuncia candidatos convocados para matrícula na Especialização em Geoprocessamento

A Universidade Federal do ABC (UFABC) divulgou hoje a lista dos candidatos selecionados para matrícula no curso de pós-graduação lato sensu – Especialização em Geoprocessamento. O Polo UAB de Cubatão foi agraciado com 36 vagas, proporcionando uma oportunidade de aprendizado e aprimoramento profissional na área.

A UFABC ressalta que todos os candidatos selecionados receberão a convocação de matrícula no endereço de e-mail cadastrado durante o processo seletivo. O e-mail conterá orientações detalhadas sobre os procedimentos necessários para a efetivação da matrícula. É imprescindível que os candidatos verifiquem tanto a caixa de entrada quanto a pasta de spam de seus e-mails cadastrados, a fim de evitar qualquer inconveniente e garantir o cumprimento das etapas requeridas.

Com relação ao processo de matrícula, a UFABC destaca a importância dos candidatos atentarem aos itens 9.1 e 9.8 do Edital. Conforme estipulado, os candidatos convocados para a matrícula devem seguir rigorosamente os procedimentos descritos na página da Pós-graduação Especialização Lato Sensu, disponível em: https://propg.ufabc.edu.br/matriculas-lato-sensu/. Aqueles que não enviarem a documentação obrigatória dentro do prazo estabelecido no Edital serão automaticamente desclassificados.

A Especialização em Geoprocessamento oferecida pela UFABC visa capacitar profissionais que desejam aprofundar seus conhecimentos em geotecnologias e suas aplicações práticas. Com uma equipe docente altamente qualificada e infraestrutura de ponta, a UFABC se consolida como uma instituição de referência no ensino e pesquisa da área.

Para mais informações, os candidatos devem entrar em contato com a coordenação do curso nos endereços de e-mails abaixo:

Coordenação do Programa: Vitor Vieira Vasconcelos E-mail: coordenacao.egeo@ufabc.edu.br

Vice-Coordenação do Programa: Victor Fernandez Nascimento E-mail: victor.fernandez@ufabc.edu.br

1. Candidatos Convocados – Categoria Ampla Concorrência

Nome do Candidato Classifi- cação Status Polo selecionado
CAIO CESAR KOJO SANTOS 9 Convocado POLO Cubatão-SP – Vila Couto
RODRIGO EDUARDO CONINCK BRANDÃO FEITOSA 14 Convocado POLO Cubatão-SP – Vila Couto
VITOR COUTO VIEIRA 16 Convocado POLO Cubatão-SP – Vila Couto
PAULO HENRIQUE NEVES SANTOS 19 Convocado POLO Cubatão-SP – Vila Couto
WILLIAM WICHROWSKI SIPERT 20 Convocado POLO Cubatão-SP – Vila Couto
LUICK FERNANDES DE MELO 29 Convocado POLO Cubatão-SP – Vila Couto
FERNANDO AURELIO PARODI 33 Convocado POLO Cubatão-SP – Vila Couto
EIDRIAN DIONES DOS SANTOS 42 Convocado POLO Cubatão-SP – Vila Couto
ANDRE MAGALHAES PEREZ 46 Convocado POLO Cubatão-SP – Vila Couto
FELIPE DOMINGOS DE SOUZA 52 Convocado POLO Cubatão-SP – Vila Couto
ELCIO RODRIGUES ARANHA 58 Convocado POLO Cubatão-SP – Vila Couto
LUCAS GUIMARÃES DA SILVA 62 Convocado POLO Cubatão-SP – Vila Couto

 

2. Candidatas Convocadas – Categoria Mulheres

Nome do Candidato Classifi- cação Status Polo selecionado
ADRIANA JARDIM GOUVEIA 7 Convocada POLO Cubatão-SP – Vila Couto
LARISSA OLIVEIRA REIS 35 Convocada POLO Cubatão-SP – Vila Couto
ÉRICA SANTOS OLIVEIRA 37 Convocada POLO Cubatão-SP – Vila Couto
ANA LUCIA MARTINS 40 Convocada POLO Cubatão-SP – Vila Couto
MARLENE DE LIMA SAGUIR 41 Convocada POLO Cubatão-SP – Vila Couto
TAIS CRISTINA CANOLA 43 Convocada POLO Cubatão-SP – Vila Couto
MAÍRA FREITAS MARQUES ROCHA 45 Convocada POLO Cubatão-SP – Vila Couto
KELLY REGINA EVANGELISTA DE ALMEIDA 65 Convocada POLO Cubatão-SP – Vila Couto
LARA VENINA ALVES BARBOSA 68 Convocada POLO Cubatão-SP – Vila Couto
ALIANI DA SILVA PEREIRA 71 Convocada POLO Cubatão-SP – Vila Couto
RAFAELA GOMES DOS SANTOS CARVALHO 75 Convocada POLO Cubatão-SP – Vila Couto
ANTONIA DA SILVA PAÇOS LEMA 76 Convocada POLO Cubatão-SP – Vila Couto

 

3. Candidatos (as) Classificados (as) – Categoria Negros e Pardos

Nome do Candidato Classifi- cação Status Polo selecionado
ARTUR DOS SANTOS PEREIRA NETO 1 Convocado (a) POLO Cubatão-SP – Vila Couto
ROBERVAL DA SILVA OLIVEIRA 20 Convocado (a) POLO Cubatão-SP – Vila Couto
LUIZ GUSTAVO MACHADO CRUZ 30 Convocado (a) POLO Cubatão-SP – Vila Couto
SUÉLEN CAROLINE DA SILVA 32 Convocado (a) POLO Cubatão-SP – Vila Couto
DANIELA VASCONCELOS DE OLIVEIRA 35 Convocado (a) POLO Cubatão-SP – Vila Couto
JACQUELINE DE SOUZA FERREIRA 40 Convocado (a) POLO Cubatão-SP – Vila Couto
NEILSON JONES DE OLIVEIRA ALVES 42 Convocado (a) POLO Cubatão-SP – Vila Couto
GABRIELE CRISTINA DUARTE OLIVEIRA 43 Convocado (a) POLO Cubatão-SP – Vila Couto
LUAMA SANTOS LIMA 44 Convocado (a) POLO Cubatão-SP – Vila Couto
DANILO LIMA MARQUES 47 Convocado (a) POLO Cubatão-SP – Vila Couto
NILTON ALEX FERNANDES RIBEIRO 56 Convocado (a) POLO Cubatão-SP – Vila Couto

 

4. Candidatos (as) Classificados (as) – Categoria PcD

Nome do Candidato Classifi- cação Status Polo selecionado
DAYSE DA SILVA GONÇALVES 2 Convocado (a) POLO Cubatão-SP – Vila Couto

 

Skip to content